Sachgebiete

Zur Entlastung des Bezirksfeuerwehrkommandos werden für die verschiedenen Sachgebiete Bezirksbeauftragte aus den Feuerweheren des Bezirks bestellt. Diese leiten, organisieren und koordinieren ihre Aufgabenbereiche selbstständig und unabhängig.

Sachgebiet Atemschutz

Thomas Perktold

BI Thomas PERKTOLD
Mitglied der Feuerwehr Imst

Mobil
0664/60698260

E-Mail
t.perktold@feuerwehr.tirol

Sachgebiet Ausbildung

Gerhard Schöpf

HBI Gerhard SCHÖPF
Mitglied der Feuerwehr Silz

Mobil
0664/8319553

E-Mail
g.schoepf@feuerwehr.tirol

Sachgebiet Bezirkszentrale und Funk

Jakob Erler

BI Jakob ERLER
Mitglied der Feuerwehr Imst

Mobil
0650/6802667

E-Mail
j.erler@feuerwehr.tirol

Sachgebiet EDV

Dominik Neuner

BI Dominik NEUNER
Mitglied der Feuerwehr Karrösten

Mobil
0680/1155943

E-Mail
d.neuner@feuerwehr.tirol

Sachgebiet Elektroüberprüfung

Markus Hammerle

BI Markus HAMMERLE
Mitglied der Feuerwehr Imst

Mobil
0664/8258232

E-Mail
m1.hammerle@feuerwehr.tirol

Sachgebiet Flugdienst

Klaus Friedl

BI Klaus FRIEDL
Mitglied der Feuerwehr Imst

Mobil
0664/60698251

E-Mail
k.friedl@feuerwehr.tirol

Sachgebiet Feuerwehrjugend

Robert Unterlechner

BI Robert UNTERLECHNER
Mitglied der Feuerwehr Ötz

Mobil
0650/6408494

E-Mail
r.unterlechner @feuerwehr.tirol

Sachgebiet Kursverwaltung

Stefan Rueland

BR Stefan RUELAND
Mitglied der Feuerwehr Tarrenz

Mobil
0664/3878567

E-Mail
s.rueland@feuerwehr.tirol

Sachgebiet Maschinenwesen

Christof Schuchter

OBI Christof SCHUCHTER
Mitglied der Feuerwehr Rietz

Mobil
0677/63030363

E-Mail
d.c.schuchter@gmx.at

Sachgebiet Öffentlichkeitsarbeit

Markus Dullnig

HV Markus DULLNIG
Mitglied der Feuerwehr Mieming

Mobil
0676/9661333

E-Mail
m.dullnig@feuerwehr.tirol

Sachgebiet Schadstoffdienst

Stefan Eller

OBI Stefan ELLER
Mitglied der Feuerwehr Imst

Mobil
0699/11515110

E-Mail
s.eller@feuerwehr.tirol

Sachgebiet Strahlenschutz

BI Rene POSCHAUKO
Mitglied der Feuerwehr Imst

Mobil
0664/4673330

E-Mail
r.poschauko@feuerwehr.tirol

Sachgebiet Bewerbe

BI Ernst KUEN
Mitglied der Feuerwehr Huben
Landesbewerbsleiter-Stv.

Mobil
0676/8850887882

E-Mail
e.kuen@feuerwehr.tirol

Sachgebiet Wasserdienst

Rainer Schuchter

HBI Rainer SCHUCHTER
Mitglied der Feuerwehr Rietz

Mobil
0664/1068985

E-Mail
r.schuchter@feuerwehr.tirol